ЛЕНЬ ЮНОГО ПИСАТЕЛЯ.

ЛЕНЬ ЮНОГО ПИСАТЕЛЯ.

Однажды ты начинаешь писать повесть и сначала все идет хорошо, герои попадают в тупые и глупые истории, все как надо, тебе смешно, ты веселишься и непринужденно барабанишь пальцами по клаве, а что еще нужно для повести?
Но потом наступает какой-то кризис что ли….тебе просто лень писать….как бы не тянет, и ты перестаешь писать свою повесть и убираешь ее в ящик стола. Так мир не увидит великий шедевр .Так думаешь ты. Больше так не думает никто, т.к никто не знает про твою повесть и никогда, при таком подходе, скорее всего, и не узнает. Да и едва ли это кто-то, помимо тебя, признает шедевром, честно-го говоря.
Если начал дело, надо его завершать, но как быть, когда нет вдохновения?
Видимо следует руководствоваться тезисом что аппетит приходит во время еды. И просто сидеть и писать некий абсурд. Ты ведь пишешь абсурдную повесть. Такую же как и ты сам.
Вот так это все и происходит.
Журналисту в этом плане несколько легче. Когда ему дается некое задание и журналист, терзаемый меланхолией, говорит главному редактору, что я, дескать, как-то не в настроении писать, знаете ли, нет этого, как его, черт…а, вдохновения, то главный редактор веселым голосом говорит : «Отлично! Ты уволен!» Знание такой перспективы очень активирует и мобилизует волю даже самого ленивого овоща.
С писателем таким мотиватором может служить уже полученный и потраченный на разного рода шлак, типа айфонов, поездок на курорты, шмоток и прочего — гонораришка, тысяч так 300 рублей, который, по условиям контракта, придется вернуть, если труд не будет сдан к 1 июня 2017 года, к примеру. Писатель, глядя на свой новый айфон и крайне не желая ничего отдавать кому бы то ни было, тащит свое рыхлое тело к ноуту и продолжает литературный подвиг.
А вот когда ты никому неизвестный начинающий писатель, у тебя нет заключенного контракта на издание книги, ты невероятно ленив и инертен, делаешь только то, что тебе самому хочется, вот тогда творческие акты могут быть поставлены под угрозу по указанным нами причинам. Долой писательскую лень!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.